E-18 > Praktikum II > Listen

Elektrotechnisches Versuchspraktikum: Versuchstermine, Versuchsliste, Gruppen


Versuchstermine

jeweils 16:00-20:00, in den Zellen stehen die Versuchsnummern

Gruppen 23.10.2017 06.11.2017 20.11.2017 04.12.2017 18.12.2017 15.01.2018
01-04 1 2* 3 4 5 6*
05-08 6* 1 2* 3 4 5
09-12 5 6* 1 2* 3 4
13-16 4 5 6* 1 2* 3
17-20 3 4 5 6* 1 2*
21-24 2* 3 4 5 6* 1


Gruppen 30.10.2017 13.11.2017 27.11.2017 11.12.2017 08.01.2018 22.01.2018
25-28 1 2* 3 4 5 6*
29-32 6* 1 2* 3 4 5
33-36 5 6* 1 2* 3 4
37-40 4 5 6* 1 2* 3
41-44 3 4 5 6* 1 2*
45-48 2* 3 4 5 6* 1

* Da es für die Versuche 2 (Halbleiter-Bauelemente) und 6 (elektrische Maschinen) nur 2 Versuchstände gibt, werden diese Versuche an 2 Wochentagen angeboten:
  Montag und Mittwoch

  Folgende Gruppen werden die Versuche 2 und 6 mittwochs ausführen:  03-04,07-08,11-12,15-16,19-20,23-24,27-28,31-32,35-36,39-40,43-44,47-48


  Mittwochstermine Versuch 2

Datum 25.10.17 01.11.17 08.11.17 15.11.17 22.11.17 29.11.17 06.12.17 13.12.17 20.12.17 10.01.18 17.01.18 24.01.18
Gruppe 23-24 47-48 03-04 27-28 07-08 31-32 11-12 35-36 15-16 39-40 19-20 43-44


  Mittwochstermine für Versuch 6

Datum 25.10.17 01.11.17 08.11.17 15.11.17 22.11.17 29.11.17 06.12.17 13.12.17 20.12.17 10.01.18 17.01.18 24.01.18
Gruppe 07-08 31-32 11-12 35-36 15-16 39-40 19-20 43-44 23-24 47-48 03-04 27-28


Der Donnerstagstermin für die Gruppen 49-56 wird nur angeboten, wenn alle Montagstermine vergeben sind!

Gruppen 02.11.2017 16.11.2017 30.11.2017 14.12.2017 11.01.2018 25.01.2018
49-52 1 2* 3 4 5 6*
53-56 6* 1 2* 3 4 5

* Da es für die Versuche 2 (Halbleiter-Bauelemente) und 6 (elektrische Maschinen) nur 2 Versuchstände gibt, werden diese Versuche auf 2 Donnerstage aufgeteilt.

  Für folgende Gruppen verschiebt sich der Termin um eine Woche nach vorne:  51-52,55-56

  Donnerstagstermine für Versuch 2

Datum 09.11.17 23.11.17
Gruppe 51-52 55-56


  Donnerstagstermine für Versuche 6

Datum 18.01.18 26.10.17
Gruppe 51-52 55-56


Versuchsliste

Nr. Titel des Versuchs Beschreibung Institut Zuständiger Professor Zuständige(r) Mitarbeiter(in) Versuchslabor
1 Digitale Schaltungen PDF E-2 Grigat Painer HS20, Raum 106
2 Halbleiter-Bauelemente PDF E-3 Jacob Jenett Gebäude I, DE22, Raum 0051
3 Mikrocontroller PDF E-13 Falk Just SBS95, Haus E, Raum 3032
4 Analoge Schaltungen PDF E-14 Werner Datar ES40, Raum N-1077
5 Leistung im Wechselstromkreis PDF E-18 Schuster Yildiz HS20, Raum 322
6 Elektrische Maschinen PDF M-4 Ackermann Thiem ES38, Raum 013


Gruppen

Gruppe Matr.-Nr. Matr.-Nr. Matr.-Nr.
01 21596048 21650517 21640315
02 21651783 21597499 21653606
03 21640099 52027 21599226
04 21597747 21653870 21653086
05 21599285 21598925 21599033
06 21510542 21598241 21597962
07 21650732 21651587 21650164
08 21652202 21639719 21491599
09 21598978 21510789 21598737
10 21597269 21598656 21597330
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 21489410 21490359 21487505
26 21598870 21511512 21599640
27 21651094 21650471 21652754
28 21599330 21597797 21596788
29 21640265 21652526 21639943
30 21654730 21653160 21653124
31
32 21487977 21595984
33 21379198 21596915 21640617
34 21653022 21651166 21652597
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56


Ansprechpartner

mtec@tuhh.de